Государственное учреждение «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь предоставляет бюджетной организации на безвозмездной основе помещения площадью 400 кв.м. Доля средств от внебюджетной деятельности составляет менее 50 %.

Может ли бюджетная организация, в занимаемом выделенном помещении, проводить текущий ремонт за счет средств республиканского бюджета?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 июня 2015 г.

В соответствии со ст. 649 Гражданского кодекса Республики Беларусь ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы по ее содержанию, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Беларусь бюджетная смета – финансовый план, устанавливающий объем, целевое направление и распределение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью.