Предприятие выдает своим работникам продукцию с последующим удержанием ее стоимости из заработной платы. На выдачу продукции составляется ведомость выдачи продукции в счет заработной платы.

Необходимо ли выписывать товарно-транспортную накладную (далее – ТТН) на общую сумму выданной продукции либо достаточно одной ведомости?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2015 г.

По общему правилу факт совершения хозяйственной операции должен быть подтвержден первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции (ч. 1 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности»). Такие документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам.

В случае выдачи продукции с последующим удержанием из заработной платы происходит реализация продукции, т.е. она должна быть оформлена в соответствии с законодательством.