Частное торговое унитарное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС), платит 3 % от торговой выручки по приобретенным товарам. Численность работников до 15 человек.

Какой будет максимальная валовая выручка на 2015 год, при которой останется предприятие на этой системе налогообложения до конца 2015 года?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 июня 2015 г.

Согласно п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих НДС организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при УСН устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.