Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) арендует у потребительского общества помещение. До 1 апреля 2015 г. потребительское общество выставляло счет на аренду из расчета базовой арендной величины – 102 000 бел. руб. На 1 апреля 2015 г. у ООО имелась задолженность по арендной плате. С 1 апреля 2015 г. в связи с увеличением арендной величины, потребительское общество пересчитало имеющийся долг по новой арендной величине. Соответственно долг организации увеличился.

Законно ли это и на какой нормативный документ потребительское общество сослалось?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2015 г.

Да, правомерно.

Согласно п. 3 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, арендная плата уплачивается в белорусских рублях исходя из размера базовой арендной величины, установленной на день оплаты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (в ред. от 14 июля 2014 г.).