Организация покупает российские рубли для расчетов с поставщиками.

Как правильно списывать (бухгалтерские проводки) курсовую разницу возникающую при покупке валюты, если курс покупки отличается от курса Национального банка Республики Беларусь?

Учитывается ли эта курсовая разница при расчете налога на прибыль?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 июня 2015 г.

В соответствии с ч. 1, 4 п. 43 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (в ред. от 30 июня 2014 г.; далее – Инструкция № 50), перечисление денежных средств в бел. руб. для приобретения иностранной валюты отражается по дебету счета 57 «Денежные средства в пути» кредит субсчет 57-2 «Денежные средства для приобретения иностранной валюты». Сумма приобретенной иностранной валюты отражается по дебету счета 52 и кредиту субсчета 57-2.