Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 июня 2015 г.

Зачастую возникают вопросы по использованию автомобиля в процессе хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя (далее – ИП).

 

Ситуация 1

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС), ведет учет в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (далее – КУДиР).

Каким образом в рамках УСН с ведением КУДиР учитывать амортизационные отчисления ИП?

Согласно п. 1 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) организации (за исключением унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в подп. 2.2 ст. 286 НК, а также организаций, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами) с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и ИП, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает 4 100 000 000 бел. руб., вправе, если иное не предусмотрено ч. 6 п. 1 ст. 291 НК, с начала налогового периода вести учет в КУДиР, который включает в себя: