27 октября 2014 г. был отгружен товар организации № 1 в Российскую Федерацию на сумму 107 500 росс. руб. Налог на добавленную стоимость был уплачен в Российской Федерации, заявление об уплате получено и передано в налоговую инспекцию.

Имеется задолженность покупателя по данной отгрузке.

У организации № 2 имеется кредиторская задолженность перед поставщиком из Российской Федерации, платежи которому осуществляются в долларах США.

Возможно ли составить договор перевода долга между организациями?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2015 г.

Да.

Согласно п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2009 г. № 548/8 «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга» (в ред. от 11 февраля 2010 г.) при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь «о порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» от 27 марта 2008 г.  № 178 (в ред. от 17 февраля 2015 г.) сроки может быть завершена в результате полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга.