Может ли коммерческая организация (акционерное общество) с численностью работающих до 15 человек применять упрощенную систему налогообложения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2015 г.

Да, при определенных условиях.

В соответствии со ст. 285 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) признаются организации, являющиеся юридическими лицами.

При этом организации вправе применять УСН при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение, организации с численностью работников в среднем за указанный период не более 100 человек, если размер их валовой выручки нарастающим итогом за 9 месяцев составляет не более 10 300 000 000 бел. руб. (п. 1 ст. 286 НК).