Работник оформил трудовой отпуск с последующим увольнением.

За какой период можно издать приказ об увольнении работника в связи с истечением срока действия контракта и окончательно рассчитать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 февраля 2015 г.

Приказы относятся к распорядительным документам.

Согласно п. 93 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4 (в ред. от 10 декабря 2014 г.; далее – Инструкция по делопроизводству), приказ – правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией.

В силу п. 46 и 101 Инструкции по делопроизводству датой приказа является дата его подписания. Дата в приказе проставляется лицом, его подписавшим.