Частное торговое унитарное предприятие (№ 1) по договору возвратной финансовой помощи № 1 от 19 июня 2013 г. (срок договора 3 года) зачисляло средства из выручки на расчетный счет другому частному торговому унитарному предприятию (№ 2).

Какими налогами облагается сумма возврата у предприятия № 1 (а именно налог на добавленную стоимость и прибыль)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 июня 2015 г.

Налог на добавленную стоимость (далее – НДС) не исчисляется. Если по договору займа за предоставление займа организация получает проценты, то они облагаются налогом на прибыль.

В соответствии со ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.