Физическое лицо по договору возмездной аренды сдает юридическому лицу автомобиль. Юридическое лицо перечисляет ему арендную плату за вычетом подоходного налога.
В 2013 году (ставка подоходного налога – 12 %) начислена арендная плата и подоходный налог. В 2014 году (ставка подоходного налога – 12%) был перечислен в бюджет подоходный налог, а арендная плата физическому лицу выплачена не была. В 2014 году договор был расторгнут. В 2015 году (ставка налога – 13 %) юридическим лицом было принято решение о выплате аренды.

Нужно ли произвести доплату подоходного налога в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 июня 2015 г.

В соответствии с п. 8 ст. 3 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента Республики Беларусь.