Девушка получает платное заочное образование в колледже. Ее отец по своему месту работы применяет сумму оплаты образования дочери к вычету подоходного налога.

Может ли дочь по своему месту работы также применить этот вычет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 июня 2015 г.

В отношении одной и той же суммы налоговый вычет применен быть не может.

Исходя из подп. 1.1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь социальный налоговый вычет вправе применить плательщики, несущие расходы за свое обучение, так и плательщики оплачивающие за обучение лиц, состоящих с ними в отношениях близкого родства.

Налоговый вычет может быть предоставлен только на основании оригиналов документов, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования, следовательно не может быть применен несколько раз в отношении одной и той же суммы оплаченной за обучение.