Можно ли сократить штатную должность, на которой работает работник предпенсионного возраста (работнику 59 лет)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 марта 2015 г.

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, необходимого численного состава работников организации относится к исключительной компетенции нанимателя.

Если в организации имеет место сокращение численности или штата, то любой работник, в т.ч. предпенсионного возраста, подлежит увольнению по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) с соблюдением установленных ст. 42, 43, 45, 46, 48 ТК порядка увольнения и предоставления соответствующих гарантий увольняемым работникам.

При этом нанимателю следует учесть, что расторжение трудового договора по основанию, указанному в п. 1 ст. 42 ТК (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.