Инспекция МНС по Гомельской области

Каким образом у организации-застройщика должна учитываться часть прибыли, направляемая подрядчику в соответствии с подпунктом 2.4 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее – Указ № 263)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 июня 2015 г.

Согласно пункту 2 Положения о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, утвержденного Указом № 263, цена объекта долевого строительства (цена договора) – это размер денежных средств, подлежащих уплате дольщиком, включая затраты застройщика на строительство объекта долевого строительства, определенные в соответствии с законодательством в текущих ценах на конкретный календарный месяц и год с учетом прогнозных индексов цен в строительстве и статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в этом месяце и году, затраты застройщика, не включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта долевого строительства, но относимые на стоимость строительства, и прибыль застройщика (определяется на дату опубликования проектной декларации, заключения договора, в иных требуемых случаях).