В октябре сменился собственник организации. Директора принимали на работу в частное торгово-производственное унитарное предприятие, а в декабре организация стала торгово-производственным унитарным предприятием.

Как правильно произвести запись в трудовой книжке в данном случае?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 марта 2015 г.

Согласно ч. 3 ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Вывод:

Пример формулировки записи в трудовой книжке работника: