На работу в качестве водителя автомобиля принимается работник, имеющий присвоенный в 1995 г. 2-й класс и не работавший водителем автомобиля в течение пяти лет. Можно ли ему присвоить 1-й класс в нашей организации?

 

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Для присвоения водителю автомобиля 1-го класса требуется выполнение им работ, предусмотренных тарифно-квалификационной характеристикой профессии «Водитель автомобиля» (1-й класс), содержащейся в выпуске 54 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также непрерывный стаж работы в качестве водителя автомобиля 2-го класса не менее одного года.