Юридическое лицо планирует осуществлять розничную торговлю пивом с объемной долей этилового спирта 7 % и более с использованием торговых автоматов. Необходимо ли в данном случае наличие специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание?

 

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (далее — Закон) розничная торговля — вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.