С сотрудником был заключен трудовой контракт сроком на один год с 1 августа 2014 г. по 31 июля 2015 г. После принятия Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» на предприятии кардинально изменилась форма контракта. С новыми сотрудниками подписывают новую форму.

Какие документы необходимо подписать с сотрудником, с которым был заключен контракт в августе прошлого года, для заключения нового контракта (новой формы) еще на один год (до истечения максимального срока контракта 5 лет)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 июня 2015 г.

Согласно ч. 2 п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.) заключение нового контракта производится: