Работник написал заявление следующего содержания: «Прошу расторгнуть контракт по соглашению сторон с последующим предоставлением другой должности на филиале».

Как руководителю удовлетворить просьбу работника: уволить его по соглашению сторон или дать право перевестись?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 июня 2015 г.

В данном случае работник подал заявление, фактически содержащее в себе два заявления: одно как основание для досрочного расторжения с ним трудовых отношений (по соглашению сторон), а второе как основание для перевода его у того же нанимателя. Данные действия одновременно не совместимы. Это следует из ч. 1 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), в которой перечислены виды перевода. Увольнение в порядке перевода возможно только к другому нанимателю (п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК).