Работнику оформлен полный отпуск на 38 к.д. (24 к.д. – основной отпуск, 14 к.д. – за работу с вредными условиями труда).

Можно ли по производственной необходимости оформить отзыв из отпуска, если работник на отзыв согласен и выразил желание неиспользованные дни отпуска заменить денежной компенсацией?

Если да, какое минимальное количество дней отпуска работник должен пробыть в отпуске?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 июня 2015 г.

Отзыв работника из отпуска недопустим.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь не допускается отзыв из отпуска следующих категорий работников:

·      работников моложе 18 лет;

·      работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.