Необходимо ли индивидуальному предпринимателю, производящему сантехнические работы и уплачивающему единый налог, доплачивать данный налог, если заключен договор подряда с физическим лицом на выполнение работ? Каким образом необходимо подавать декларацию, если договор заключен в середине месяца?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июня 2015 г.

Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (в ред. от 30 марта 2015 г.; далее – Указ) внесены изменения в п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», согласно которым всем индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к предпринимательской деятельности не более трех физических лиц, независимо от родства, по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Также снимаются ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых индивидуальными предпринимателями в своей деятельности в соответствии с  подп. 2.1 Указа.