Руководство предприятия предполагает выплачивать заработную плату работникам в валюте по курсу Национального банка Республики Беларусь на день выплаты заработной платы.

Правомерно ли это?

Каким образом это отразить в трудовом контракте с работником, штатном расписании и в положении об оплате труда?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 июня 2015 г.

Нет, неправомерно. Выплата заработной платы работникам, с которыми трудовые договоры заключены на территории Республики Беларусь, производится только в белорусских рублях.

Согласно требованиям ст. 74 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь. При этом в соответствии со ст. 3 ТК положения ТК применяются в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь.