Какой порядок возмещения суточных при направлении работника в служебную командировку за границу в следующей ситуации?

Работник был направлен в служебную командировку в г. Киев железнодорожным транспортом.

Согласно представленному проездному билету поезд отправился из г. Минска 28 сентября 2010 г. в 21:25 и прибыл в г. Киев 29 сентября 2010 г. в 8:33 Пересечение государственной границы Республики Беларусь произошло 29 сентября 2010 г. в 2:30 и было отмечено штампом в паспорте работника.

По каким нормам следует возмещать суточные за 28 сентября 2010 года? Что следует понимать под «днем отъезда» из Республики Беларусь и «днем прибытия» в Республику Беларусь – день отправления (прибытия) поезда или пересечение государственной границы Республики Беларусь?

 

Согласно части первой пункта 22 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, возмещение суточных производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку.