Организация заключила с организацией-резидентом Российской Федерации (не имеющей на территории Республики Беларусь постоянного представительства) договор о возмездном оказании услуг на проведение работ по сертификации и инспекционному контролю нашей продукции в рамках Таможенного союза. Местом реализации услуг по сертификации продукции признается территория Российской Федерации, т.к. эти услуги оказаны налогоплательщиком Российской Федерации.

Организация применяет особый режим налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

Отражается ли данная операция в налоговой декларации по НДС, берется ли эта сумма уплаченного НДС к вычету?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 июня 2015 г.

Согласно ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговыми вычетами признаются суммы НДС:

Поскольку выделенный НДС в первичных учетных документах фактически уплачен на территории Российской Федерации, не состоящим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, принять его к вычету нельзя.