КУП с ведением упрощенной системой налогообложения и уплатой налога на добавленную стоимость, получила безвозмездную (спонсорскую) помощь в неденежной форме: основное оборудование, инвентарь и хозяйственные принадлежности. Как правильно отобразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную (спонсорскую) помощь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июня 2015 г.

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 112 (в ред. от 10 декабря 2013 г.), коммерческими организациями получение безвозмездной помощи отражается в бухгалтерском учете:

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки, которой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).