Организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Организация планирует отгружать товар в Российскую Федерацию. Появляется ли необходимость уплаты ввозного НДС у резидентов Российской Федерации, если в документах будет указано «без НДС»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июня 2015 г.

Да.

Статьей 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29 мая 2014 г.) (в ред. от 10 октября 2014 г.; далее – Договор ЕАЭС) предусмотрены принципы взимания косвенных налогов в государствах-членах. Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке, установленном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов (приложение 18 к Договору о ЕАЭС) (далее – Протокол).