Предприятие планирует оказывать услугу по переработке давальческого сырья резиденту Российской Федерации, а кроме этого, этот же резидент Российской Федерации будет продавать предприятию сырье.

Можно ли будет произвести зачет встречных требований при исполнении договоров, предполагающих экспорт услуги по переработке сырья по одному договору и импорт сырья по другому договору?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июня 2015 г.

Подпунктом 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (в ред. от 17 февраля 2015 г.; далее – Указ № 178) установлено, что при экспорте внешнеторговая операция может быть завершена путем, в т.ч. неденежного прекращения обязательств способами, определенными Советом Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком Республики Беларусь.