Можно ли приватизировать государственное и коммерческое жилое помещение, если наниматель ранее получил квартиру по отселению?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 июня 2015 г.

В соответствии со ст. 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь не подлежат приватизации:

·      жилые помещения социального пользования;

·      служебные жилые помещения, если иное не определено Президентом Республики Беларусь;

·      жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях;

·      жилые помещения специального служебного жилищного фонда;

·      специальные жилые помещения;

·      жилые помещения коммерческого использования;

·      жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные по срочному договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда обязанным лицам;

·      жилые помещения, находящиеся в зоне эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения на территориях с радиоактивным загрязнением. Граждане, проживающие в зоне с правом на отселение, при наличии оснований и желания переселиться на место жительства в другие населенные пункты не имеют права на приватизацию занимаемых ими жилых помещений;