Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, ведет учет в книге учета доходов и расходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляет розничную торговлю.

Необходимо ли формировать реестры розничных цен индивидуальному предпринимателю при поступлении товара на склад для дальнейшей его реализации физическим лицам и вести товарные отчеты?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июня 2015 г.

Пунктом 52 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. № 183 (далее – Инструкция № 183), было установлено, что расчет розничных цен организациями розничной торговли производится в реестре, рекомендуемая форма которого приведена в приложении 4 к  Инструкции № 183 или в ином аналогичном документе.

Если в ТТН-1 или ТН-2 указаны розничные цены, то дополнительных документов не требуется.