Сотрудник, работающий внешним совместителем, направляется в служебную командировку в г. Брест на три дня.

Как правильно, на основании каких документов следует возместить командировочные расходы работнику, работающему внешним совместителем согласно законодательства?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июня 2015 г.

В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора;

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

В соответствии со ст. 349 ТК работающим по совместительству предоставляются в полном объеме гарантии и компенсации, предусмотренные ТК, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными правовыми актами (за исключением гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, которые предоставляются только по основному месту работы).