ОАО «А», являясь предприятием с долей собственности государства 92 % (держатель акций — Минский городской территориальный фонд госимущества), сдает в аренду частной фирме, оказывающей туристические услуги, офисное помещение для непроизводственного целевого использования. Обязано ли ОАО «А» применять повышенный коэффициент «2» к базовой ставке арендной платы, установленный решением Мингорисполкома от 10 апреля 2008 г. № 750 «Об установлении повышающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы», за площади, сдаваемые в аренду в помещениях коммунальной собственности г. Минска?

 

Cогласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений» от 30 сентября 2002 г. № 495 право вводить для определенных категорий арендаторов, видов деятельности, осуществляемых на арендуемых площадях общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений, сдаваемых в аренду, повышающие и понижающие коэффициенты, применяемые при определении размеров арендной платы, предоставлено Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности (далее — Республиканская комиссия).