Сотрудник, работающий по контракту, увольняется 1 июля 2015 г. Отпуск использован по 31 октября 2015 г.

Можно ли произвести удержание из окончательного расчета за авансом предоставленные дни трудового отпуска?

Если надо, то есть ли разница при удержании: увольнение по соглашению сторон или в порядке перевода?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 июня 2015 г.

Согласно п. 2 ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п. 2, 4 и 5 ч. 2 ст. 35 ТК, ст. 37 ТК, п. 1, 2 и 6 ст. 42 ТК, п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по желанию работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.