Сотрудница обратилась с заявлением на выплату пособия на ребенка-инвалида в бухгалтерию в мае 2015 г. За какой период нужно выплатить пособие на ребенка? Имеет ли право получать работающий сотрудник пособие на ребенка-инвалида (возраст ребенка 3 года 6 месяцев)? Если да, в каком размере? Зависит ли начисления пособия от совокупного дохода семьи?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 июня 2015 г.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 1 января 2015 г.; далее – Закон) пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец в полной семье работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок.