11 ноября 2014 г. открыт аккредитив в размере 404 410 евро.

8 декабря 2014 г. перечислен аванс поставщику за счет средств аккредитива в размере 166 890 евро. По состоянию на 30 ноября 2014 г. и 31 декабря 2014 г. производилась переоценка.

12 марта 2015 г. поступило оборудование в размере 202 700 евро, в т.ч. 83 649,22 евро оплачено за счет аванса, 119 050,78 евро – последующая оплата аккредитивом. 30 марта 2015 г. была произведена оплата 119 050,78 евро.

Возникают ли в данном случае курсовые разницы?

По какому курсу следует оприходовать оборудование?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 июня 2015 г.

В соответствии со ст. 254 Банковского кодекса Республики Беларусь аккредитив – обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива. Аккредитив может исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя.