Организация (далее – ООО) была создана в феврале 2015 г. В июне 2015 г. один из учредителей (физическое лицо) принял решение выйти из состава учредителей и продать свою долю другому физическому лицу (второй учредителей отказался от покупки доли).

Какие документы необходимо подготовить, какие начисления и выплаты произвести и в какие сроки? Какие бухгалтерские проводки необходимо составить?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 июня 2015 г.

Cогласно ст. 101 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» общество с ограниченной ответственностью должно быть письменно уведомлено о состоявшемся отчуждении доли (части доли) участника в уставном фонде общества с представлением доказательств такого отчуждения. Поскольку общество не является стороной сделки по купле-продаже доли, соответственно ее результаты не отражаются в бухгалтерском учете общества. В связи с указанной сделкой Общество не выплачивает доходы физическим лицам, следовательно платежи и удержания отсутствуют.