Индивидуальный предприниматель получил предоплату за товар и снял эти деньги с расчетного счета как доход предпринимателя. Необходимо ли с этой суммы уплатить налог в размере 15 %?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 июня 2015 г.

Согласно п. 7 ст. 176 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) доходы от предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности учитываются при определении налоговой базы на дату их фактического получения, определенную в соответствии со ст. 172 НК.

В соответствии с подп. 1.2 ст. 172 НК при поступлении денежных средств в качестве предварительной оплаты датой фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), признается соответственно день отгрузки товаров.

Таким образом, уплачивать подоходный налог необходимо только после признания дохода в соответствии с вышеуказанными требованиями.