Организация строит завод. Дополнительной деятельности не ведет. Приобретает строительные материалы, основные средства, оборудование, оплачивает строительно-монтажные расходы подрядчикам с налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) за счет кредитных, заемных, бюджетных средств. В итоге образовался НДС, предъявленный при приобретении, вычет не производится (нет реализации).

Может ли организация вернуть НДС, уплаченный при приобретении в налоговые органы? В каких объемах? Какие документы необходимо представить в налоговые органы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 июня 2015 г.

В соответствии с п. 4 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), приходящиеся на затраты по созданию (сооружению, строительству, изготовлению) плательщиком объектов основных средств и нематериальных активов, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным основным средствам.