Увольняется билетный кассир с учетным периодом рабочего времени 3 месяца (май, июнь, июль). Сотрудница отработала в учетном периоде 2 месяца (май и июнь).

Можно ли ей оплатить сверхурочные часы за 2 месяца (по табелю это 97 часов)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 июня 2015 г.

Статьей 119 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено, что сверхурочной признается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. При суммированном учете рабочего времени норма продолжительности рабочего времени должна быть соблюдена в пределах учетного периода (ст. 126 ТК). Расчет количества часов сверхурочной работы, а также их оплата производятся по окончании установленного учетного периода.