Организацией – резидентом Республики Беларусь, применяющей упрощенную систему налогообложения с налогом на добавленную стоимость, был получен займ в размере 39 700 евро от физического лица – резидента Латвийской Республики. По договору проценты за пользование займом составляют 1 % годовых, начисление процентов происходит ежемесячно, выплата производится с учетом удержания подоходного налога согласно законодательству Республики Беларусь не позднее последнего календарного дня следующего месяца.

Какая ставка подоходного налога используется?

Какие декларации следует предоставлять в налоговую?

Какая статистическая отчетность подается?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 июня 2015 г.

Доходом физического лица – нерезидента являются проценты, полученные им в иностранной валюте по договору займа. В соответствии с нормами ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) подоходный налог подлежит удержанию и перечислению налоговым агентом при фактической выплате указанного дохода. На основании п. 6 ст. 156 НК доходы плательщика, полученные им в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения дохода. Соответственно, в целях определения подлежащего налогообложению подоходным налогом дохода физического лица – нерезидента сумма процентов по договору займа, полученная в иностранной валюте, подлежит пересчету.