Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с уплатой налога на добавленную стоимость.
Для исследования продукции планируется отгрузить по накладной образцы продукции.

Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

По какой цене следует выписать накладную и нужно ли начислять при данной передаче налог на добавленную стоимость и налог УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 июня 2015 г.

В соответствии с п. 112 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (в ред. от 30 апреля 2012 г.), в аналитическом учете по отдельным наименованиям изделий допускается применение учетных цен (отпускных цен, плановой себестоимости, нормативной себестоимости и других) с отдельным отражением в регистрах отклонений фактической себестоимости этих изделий от их стоимости по учетным ценам. Указанные отклонения учитываются по однородным группам готовых изделий.