В организации делают калькуляцию (считают материалы и заработную плату). Вводятся данные, и когда плановая калькуляция высчитывается, то получается отпускная цена. Компьютер считает с тысячными, и при пересчете с калькулятором получается разница в 1-2 руб. Можно ли допускать эту разницу? Если ли какое-либо постановление, которое регулирует этот вопрос?

 

Порядок округления отпускных и розничных цен определен в приложении 5 к Положению о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (далее — Положение). Согласно Положению порядок округления отпускных цен определяется субъектом предпринимательства самостоятельно. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п. 5 приложения 5 Положения округление отпускных цен производится за соответствующую единицу измерения (шт., метр, кг и т.д.).