Входит ли в расчет средней заработной платы для исчисления отпускных работнику суммы начисленных листков нетрудоспособности за некоторые из предшествующих месяцев? Как в данной ситуации рассчитать сумму отпускных работнику организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 июля 2015 г.

Когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета (ч. 1 п. 13 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (в ред. от 2 июня 2014 г.; далее – Инструкция № 47)).