Товар (запасные части к технике строительной) получен и оприходован на склад из Российской Федерации 22 июня 2015 г., ввозной налог на добавленную стоимость (далее – НДС) 20 % оплачен 23 июня 2015 г. по сроку согласно заявлению о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Товар в неизменном виде продан.

Когда можно взять НДС к зачету в 2015 году (в июне или через 90 дней)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 июля 2015 г.

В соответствии с подп. 2.2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговыми вычетами, если иное не установлено п. 2-1 ст. 107 НК, признаются суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС):

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 февраля 2015 г. № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» (далее – Указ № 99) суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров (за исключением товаров, при ввозе которых уплаченные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном НК, согласно приложению к Указу № 99) со дня вступления в силу Указа № 99 до 31 декабря 2015 г. включительно на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.