Предприятие осуществляет деятельность по розничной продаже комплектующих и обслуживание компьютерной техники, применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость со ставкой: по рознице – 3 %, по услугам – 5 %. На объекте имеется один кассовый суммирующий аппарат, однако оказание услуг и продажа в розницу проводятся разными отделами.

Как правильно вести раздельный учет выручки по рознице и услугам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 июля 2015 г.

Статьей 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлены ставки налога при упрощенной системе налогообложения.

Однако главой 34 НК не предусмотрен раздельный учет выручки.

Плательщики могут организовать раздельный учет для удобства. Поскольку в кассовом суммирующем аппарате (далее – КСА) услуги и продажа в розницу пробиваются по разным секциям, то отдельно КСА устанавливать необходимости нет.