Организация отгрузила продукцию российской организации. Согласно условиям контракта оплата за поставленный товар производится посредством уступки права требования через факторинг. Договор факторинга заключен так же с российской организацией. Оплата за отгруженную продукцию была произведена фактором в полном объеме за вычетом суммы дисконта.

Необходимо ли облагать сумму вознаграждения (дисконта) налогом на доходы и налогом на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 июля 2015 г.

Сумму вознаграждения необходимо облагать налогом на доходы.

В соответствии со ст. 153 Банковского кодекса Республики Беларусь и ст. 772 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору финансирования под уступку денежного требования (далее – договор факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.