Предприятие приобрело для ребенка своего сотрудника путевку в детский оздоровительный лагерь у организации, имеющей на балансе оздоровительный лагерь. Стоимость путевки сотрудник возмещает полностью.

Включается ли стоимость путевки в оздоровительный лагерь в выручку от реализации товаров (работ, услуг)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 июля 2015 г.

Нет, не включается.

Поскольку в указанном случае сотрудник полностью возмещает стоимость путевки, то расходы по приобретению путевки, по мнению автора, не относятся к выплатам физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством, указанным в подп. 1.3 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь, которые не учитываются при налогообложении, а являются внереализационными расходами, связанными с оказанием услуги организации по приобретению путевки для своего работника за счет работника.