Работница воспитывает двоих детей, одному из которых до 18 лет, а второй получает первое образование в дневной форме обучения, за счет бюджетных средств.

Какие вычеты для расчета подоходного налога на летний период или период вне учебы (каникулы) необходимо применить? Какой период необходимо исключить?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 июля 2015 г.

Пунктом 4 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлено, что основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подп. 1.2 ст. 164 НК является справка (ее копия) о том, что лицо старше 18 лет является (являлось) обучающимся и получает (получало) в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование, – для родителей этих лиц. В справке также указывается период, в течение которого данное лицо является (являлось) обучающимся