Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета юридическим лицам, применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН). Акт выполненных работ по ведению бухгалтерского учета за 1 квартал 2015 г. подписан 31 марта 2015 г. Оплата за оказанные услуги не производилась по 28 июня 2015 г.

Когда индивидуальному предпринимателю необходимо сумму по оказанным услугам включать в налоговую базу для исчисления налога при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 июля 2015 г.

В валовую выручку для целей исчисления налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) указанные суммы включаются в соответствии с п. 5 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В соответствии с п. 5 ст. 288 НК для плательщиков, отражающих выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав является: