Бывшая гражданка Украины получила гражданство Республики Беларусь (паспорт выдан 11 марта 2015 г.) и устраивается на работу в организацию. Трудовая книжка украинского образца выдана в 2007 году.

Необходимо ли заводить для данной работницы новую трудовую книжку Республики Беларусь?

Если да, то нужно ли вносить запись о предыдущем стаже работы в трудовую книжку при условии, что в Республике Беларусь данная гражданка не работала?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 марта 2015 г.

При приеме на работу независимо от гражданства обязательно предъявление белорусской или советской трудовой книжки.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Установленными образцами трудовой книжки считаются: