Каким образом в бухгалтерском учете отражается налоговая база по налогу на добавленную стоимость, полученная путем расчетных корректировок?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 июля 2015 г.

Согласно ст. 62 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

Налоговый учет ведется исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Налоговая база по налогу на добавленную стоимость, определяемая путем расчетных корректировок, отражается исключительно в налоговом учете.